16 декабря 2019

Газ на Украине подорожал «из-за некомпетентности и коррупции»

Об этом заявляет топ-менеджер «Нафтогаза»
Поделиться:
Рост газовых цен на Украине стал расплатой за некомпетентность и коррупцию. Такое заявление сделал исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко в субботу.

«Если бы была увеличена собственная добыча и повышен уровень энергоэффективности, то цена на газ не выросла бы, а упала», – написал Витренко на своей странице в соцсети Facebook, добавив, что Украина могла бы в 2020 году даже начать экспорт топлива, что также способствовало бы снижению рыночной цены газа.

«Нафтогаз» 13 декабря объявил о повышении цен на газ для украинского населения в январе 2020 года на 28,59%, до 5,5 тыс. гривен (порядка $233) за 1 тыс. кубометров.

Что касается уровня собственной добычи на Украине, то еще в феврале 2019 года Владимир Гройсман, занимавший на тот момент пост премьер-министра страны, заявлял, что в 2018 году компания «Укргаздобыча» (входит в «Нафтогаз Украины») провалила план добычи до 2020 года. В июне Гройсман обвинил «Нафтогаз» в манипулировании ценами в сторону повышения. При этом, до того Гройсман заявлял, что если цены будут расти, руководство «Нафтогаза» будет уволено.
Читайте также