25 ноября 2022

Газ из России исключён из совместных закупок ЕС

На деле это не скажется на российских поставках в Европу
Поделиться:

Российский газ исключен из контрактов на совместные закупки стран Евросоюза, следует из заявления Еврокомиссии, распространенном по итогам состоявшейся в четверг неформальной встречи в Брюсселе.  

Объем предполагаемых закупок в 2023 году должен был составить как минимум 15% от объема газохранилищ государств - членов сообщества. Определение «российский газ» не имеет четкой формулировки, поэтому на данный момент неясно, будет ли считаться «российским» газ, закупленный странами ЕС через посредников, но произведенный в России.  

«На практике страны Евросоюза договорились, что газовые компании в странах ЕС и государствах энергетического сообщества представят [в Еврокомиссию] информацию о своих газовых потребностях. Евросоюз наймет посредника, который просчитает общие запросы и займется поиском предложений, чтобы удовлетворить этот спрос. Страны-члены обяжут компании использовать услуги данного посредника, чтобы довести объем закупаемого им газа до 15% от их обязательств по заполнению газохранилищ в 2023 году (примерно 13,5 млрд кубометров газа в целом по ЕС)», - говорится в заявлении.

Глава Минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела утверждает, что по итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС исключение российского газа из контрактов на совместные закупки более не требует обсуждения. Утверждение решения состоится на плановом заседании совета ЕС по энергетике в декабре 2022 года. 

Несмотря на это, эксперты полагают, что исключение российского газа не скажется на поставках из РФ, потому как для удовлетворения спроса Европа будет вынуждена прибегнуть к покупке определенного количества российского газа.