27 октября 2021

FT: «Россия пообещала увеличить запасы газа в ПХГ Германии»

Об этом, по данным газеты, заявила Ангела Меркель
Поделиться:

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе заявила лидерам стран Евросоюза, что Россия пообещала увеличить запасы в ПХГ Германии. Об этом сообщила газет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. При этом, как отмечает издание, пока свидетельств увеличения запасов нет.

Европа вступила в сезон отбора из газовых хранилищ 13 октября, к тому моменту ей удалось восполнить запасы лишь на 71% (от отобранных в прошлом сезоне объёмов) - это минимальный показатель за последние несколько лет. Этот фактор способствовал скачку цен на природный газ в Европе до рекордных значений - уже несколько недель стоимость природного газа на европейском спотовом рынке держится выше $1000 за тыс. кубометров. При этом неоднократно подчеркивалось, что физически в Европе достаточно газа для стабильного прохождения отопительного сезона.

Многие игроки рынка склонны обвинять «Газпром», который хоть и выполняет свои обязательства по поставке газа в ЕС, не отвечает на более высокий спрос и не наращивает поставки, как это делал раньше. Россия же заявляет о готовности увеличить экспорт в случае соответствующего запроса европейской стороны. 

Читайте также