24 марта 2020

ФСЭГ: Россия и Саудовская Аравия смогут выдержать условия низких цен на нефть

При этом США, по мнению экспертов Форума стран-экспортеров газа, могут потерять свои позиции на мировом нефтяном рынке
Поделиться:

Эксперты форума стран экспортеров нефти (ФСЕГ) проанализировали ситуацию, сложившуюся на рынке нефти и влияние продолжительного периода низких цен на трех крупнейших производителей в мире: Саудовскую Аравию, Россию и США.

Как отмечается в сообщении организации, Сочетание экономического спада в связи с эпидемией коронавируса и замедлением всей деловой активности в мире, низкого спроса на нефть и переизбытка предложения со стороны бывших участниц ОПЕК+ может продлить период низких нефтяных цен.

Провал переговоров стран-участниц соглашения ОПЕК+ означает, что по истечении срока действия сделки (31 марта 2020 года) все бывшие участники смогут неограниченно наращивать производство нефти. Об амбициозных планах по увеличению добычи уже заявил ряд бывших участников альянса, в первую очередь, такой нефтяной гигант, как Саудовская Аравия, отмечают эксперты.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco является одним из мировых лидеров по рыночной капитализации. Более того, компания может похвастаться достаточно низкой себестоимостью добычи нефти - в среднем около $10 за баррель.

Наибольший объем добычи в Саудовской Аравии был зарегистрирован в ноябре 2018 года и составил 11,09 млрд баррелей в день. При сценарии низких цен на нефть саудиты, вероятнее всего, предпочтут нарастить поставки из хранилищ и увеличить добычу, чтобы компенсировать потерю прибыли из-за падения цен на нефть. Также возможно, что Saudi Aramco сможет поддерживать производство нефти на максимальном уровне до конца 2020 года без дополнительного увеличения капитальных или операционных расходов.

Таким образом, считают аналитики ФСЕГ, при сценарии низких цен на нефть ФСЭГ прогнозирует увеличение нефтедобычи в Саудовской Аравии до 13 млрд баррелей в день в период между 2020 и 2025 годом. Базовый же сценарий предполагает, что нефтедобыча в странах ОПЕК и государствах не входящих в организацию вновь выровняется, цены на нефть марки Brent стабилизируется на уровне $62 за баррель и добыча нефти в Саудовской Аравии останется в районе 10,5 млрд баррелей.

Нефтяная отрасль в России характеризуется наличием ряда смешанных компаний (частично принадлежащих государству, частично - частному сектору). Страна также довольствуется относительно низкими производственными затратами, благодаря обширным месторождениям: себестоимость добычи держатся ниже $20 за баррель.

Производственный потенциал страны оценивается примерно в 12 млрд баррелей в день.Хотя Россия не может нарастить добычу на уровне Саудовской Аравии, низкие цены на нефть могут стимулировать российских производителей максимально увеличить поставки, чтобы справится с потерей прибыли из-за низкий рыночных цен на нефть.

Наивысшего уровня производство нефти в России достигло в феврале 2019 года - 11,29 млрд баррелей в день. На текущий момент Россия способна дополнительно снабдить рынок 300-400 млрд баррелями нефти в день в течение нескольких месяцев.

Более того, решение правительства РФ «освободить» рубль в 2014 году создало механизм «смягчения» последствий для экономики от падения цен на нефть: доходы от экспорта нефти поступают в долларах, в то время как затраты на производство оцениваются в рублях. Этот механизм является определенной «подушкой безопасности» для российских производителей и экспортеров нефти. Это дало основание Минфину РФ заявить, что Россия сможет выдержать период цен на нефть на уровне 25-30 долларов за баррель в течение 6-10 лет.

Что касается Соединенных Штатов, то рост производства нефти в стране в последние годы связан с ростом добычи из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ - прим. НГВ). Проекты ТРИЗ обычно быстро запускаются и так же быстро свертываются, кроме того, производство на такого рода месторождениях обычно демонстрирует высокую зависимость от цен на нефть. Например, падение цен на нефть в 2014 году заставило производителей нефти из трудноизвлекаемых запасов в США сократить производство, поскольку оно было нерентабельно при том уровне цен.

Ожидается, что большая часть разведочных и нефтедобывающих компаний в Техасе и Северной Дакоте сильно пострадают из-за спада в сфере энергетики. Для покрытия капитальных затрат им необходимо поддержание цен на уровне $50 за баррель нефти WTI.

В связи с этим, по мнению аналитиков ФСЭГ, сланцевая индустрия США едва ли выдержит нынешние цены на нефть.

Сегодняшнее падение нефтяных цен побудит американские сланцевые компании начать сокращать капитальные затраты. Принимая во внимание все эти факторы, можно заключить, что сценарии продолжительного периода низких цен на нефть скорее приведет к падению добычи в США.

Таким образом, согласно прогнозам экспертов, Саудовская Аравия и Россия смогут выдержать условия низких нефтяных цен, в то время как США придется уступить свое место крупнейшего производителя нефти в мире Саудовской Аравии.

Читайте также