28 мая 2020

ФСЭГ мог бы сыграть консолидирующую роль на газовом рынке

Такое заявление сделал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский
Поделиться:

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) мог бы сыграть консолидирующую роль на рынке «голубого топлива», какую уже сыграла ОПЕК+ на нефтяном рынке, заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в ходе международной онлайн-конференции «Управление рисками в энергетике».

По его словам, сделка ОПЕК+ продемонстрировала, каким образом основные производители могут договариваться, в случае необходимости, о сокращении объемов поставок. При этом замминистра отметил, это производители, которые не входят в какую-то одну специализированную организацию.

«Была проделана большая работа станами, не входящими в ОПЕК, и именно эта работа позволила принять эти решения по сокращению объемов добычи, чтобы сбалансировать рынок, - сказал Яновский. - Я думаю, что аналогичная работа может быть проделана на площадке или используя возможности ФСЭГ. При этом в форуме принимают участие основные производители и поставщики газа, в том числе в Европу. Это не только Россия, но и Алжир, Катар, и, строго говоря, к этой работе могут быть привлечены и другие страны производители. Пока такая работа не ведется, но я не исключаю, что она, по примеру того, что было сделано в нефтяной сфере, будет сделана и в газовой».

ФСЭГ - это международная межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. Ее члены - Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея и Малайзия. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман, Перу, Азербайджан и Ангола. Организация была создана для укрепления сотрудничества и обмена опытом в сфере газа. Членам ФСЭГ принадлежит около 71% всех доказанных запасов природного газа в мире, на них приходится 44% добычи "голубого топлива", а также 55% мирового экспорта трубопроводного газа и 53% - сжиженного (СПГ).

Читайте также