23 марта 2020

ФСЭГ: «Лучший сценарий - договориться об урегулировании рынка»

Эксперты Форума стран-экспортеров газа проанализировали положение нефтегазовых компаний в условиях ценовой войны и кризиса спроса
Поделиться:
На протяжении последних десятилетий нефтяные и газовые компании не раз сталкивались с суровыми вызовами, однако нынешний кризис является уникальным по степени воздействия на отрасли по всему миру. Совокупное влияние эпидемии коронавируса и ценовой войны (между Россией и Саудовской Аравией, -- НГВ) наносят серьезный ущерб нефтяной и газовой индустрии из-за сокращения расходов, переноса сроков ввода проектов и работ по техобслуживанию.

Надеяться на то, что нефтеперерабатывающий сектор сможет поддержать нефтедобывающий, не приходится. Вместо этого спрос на нефть падает, а вместе с ним замедляется рост мировой экономики. Эксперты Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) проанализировали положение нефтегазовых компаний в современных условиях, краткий обзор исследования приводим ниже.

По данным американского информационного агентства Platts, большая часть рынка сжиженного природного газа - около 75% - связана долгосрочными контрактами, которые, в свою очередь, привязаны к нефтяным ценам. Соответственно, прибыль от СПГ резко упадет, если нынешняя ситуация продлится долго. С другой стороны, спотовые рынки находятся под колоссальным давлением из-за вспышки коронавируса. Цены падают в Азии, Европе и США. Низкие газовые цены будут способствовать переходу с угля на газ в Японии и Южной Корее, поскольку там снижение доли угля поддерживается государством.

На европейских рынках ситуация может быть иной. Колебания цен на нефть и газ сделают их более конкурентноспособными, чем ВИЭ, однако, некоторые рынки могут способствовать диверсификации и отходу от нефти и газа в связи с резким усилением волатильности.

Гиганты отрасли, такие как Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil, сумели адаптироваться к низким ценам на нефть после резкого падения в 2014 году (с более чем $100 за баррель до $65) за счет применения более эффективной стратегии управления бизнесом. В условиях, когда цена на нефть ниже $40 за баррель, многие инвесторы сомневаются в возможности сохранять прибыль. По оценке Wood Mackenzie, каждое изменение нефтяных цен на 10$ будет стоить потери $40 млрд в квартал глобальной экономике. В то же время США ожидают, что эпидемия коронавируса обойдется мировой экономике в $2 трлн в этом году.

Goldman Sachs ожидает, что цены на нефть упадут до $20 за баррель, что сильно повлияет на производителей с высокими издержками, особенно на компании, которые работают с нетрадиционными запасами нефти. 19 марта нефть марки Brent упала до $26 за баррель. Большая часть производителей сланца не сможет справиться с ситуацией и многие, вероятно, обанкротятся.

BP пойдет на закрытие своих офисов по всему миру из-за эпидемии коронавируса. При этом компания считает, что сейчас она в лучшем положении, нежели во время спада 2014 года, поскольку BP сумела построить т.н. «стену ликвидности», которая сможет поддержать компанию в условиях эпидемии коронавируса и ценовой войны. Ожидается ухудшение ситуации к апрелю в связи с усугублением кризиса перепроизводства и неизвестной продолжительностью изоляции стран.

На фоне всего этого наиболее оптимальным сценарием представляется урегулирование рынка всеми основными производителями с целью вернуть уровень производства к тому, каким он был до распространения вируса, и с надеждой, что ситуацию удастся поставить под контроль ко второму кварталу 2020 года.

Читайте также