07 августа 2020

ФРГ: «Санкции США противозаконны»

Берлин ответил американским сенаторам
Поделиться:
Правительство Германии считает противозаконными экстерриториальные санкции США. Об этом сообщило в четверг агентство ТАСС со ссылкой на представителя министерства экономики и энергетики ФРГ. При этом собеседник агентства отказался комментировать угрозы американских сенаторов в отношении германской компании Fährhafen Sassnitz GmbH.

В четверг стало известно, что три сенатора направили письмо, в котором предупредили о финансовом крахе FS, если она не прекратит поддержку российского газопроводного проекта «Северный поток-2» (компания владеет портом Мукран, где стоит судно «Академик Черский», которое может быть задействовано для завершения строительства СП-2).

«Какие бы то ни было послания американских сенаторов третьей стороне я не комментирую. Позиция правительства ФРГ относительно экстерриториальных санкций ясна: мы их отвергаем, поскольку считаем противоречащими международному праву», – заявил представитель министерства.

Представитель германского кабмина позднее в четверг сообщил, что федеральное правительство «приняло к сведению» письмо сенаторов, и также подчеркнул, что власти ФРГ отвергают односторонние, направленные против германских и европейских компаний экстерриториальные санкции.

Статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен в свою очередь заявил газете Handelsblatt, что тон и содержание письма американских сенаторов «совершенно неуместны» и напомнил, что европейская энергетическая политика определяется исключительно в Берлине и Брюсселе, но не в Вашингтоне.

«Мы дали ясно понять нашим американским партнерам, что не допустим оказания давления на наши компании», – заявил Аннен, добавив, что Германия намерена использовать председательство в ЕС, чтобы укрепить европейский суверенитет и дальше развить такие инструменты, как блокирующий регламент (объявляет недействительными на территории Евросоюза экстерриториальные санкции США, вредящие интересам ЕС).
Читайте также