10 января 2020

ФРГ рассчитывает на выполнение ядерной сделки

Страны ЕС в пятницу обсудят ситуацию вокруг Ирана
Поделиться:
Представитель германского МИД Райнер Бройль заявил в пятницу, что власти Германии рассчитывают на выполнение Ираном обязательств по ядерной сделке.

Совместный всеобъемлющий план действий (иранская ядерная сделка) предполагал ограничение программы Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие санкций. В 2018 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели в отношении Ирана новые ограничения. Тегеран в ответ заявил о сокращении обязательств по сделке.

Бройль отметил, что у Европы и США разные мнения по поводу ядерной сделки. По словам представителя германского МИД, европейская тройка (Германия, Великобритания и Франция) настаивает на том, чтобы Иран вернулся к выполнению обязательств.
«Для нас это правильный путь, мы хотим использовать возможности СВПД. Цель - спасти это соглашение. Мы убеждены, что это важный инструмент для того, чтобы удержать Иран от обладания ядерным оружием», – заявил Бройль на брифинге в Берлине.

Глава американского Госдепартамента Майкл Помпео ранее заявил, что США рассчитывают на изменение отношения Европы к СВПД. «Кажется, что иранцы решили больше не участвовать в соглашении. Мы надеемся, что европейцы придут к выводу, что после выхода иранцев из сделки им также нет смысла в ней участвовать», – сказал Помпео в интервью американскому журналисту Бену Шапиро, которое было опубликовано в четверг.

Президент США Дональд Трамп в среду призывал Россию, Китай и европейские страны, участвующие в СВПД, отказаться от действующей сделки и выработать условия новой.

Ранее о своей приверженности сделке заявляла Франция. Венгрия, напротив, заявляла, что Европа в своем решении по СВПД должна ориентироваться на позиции Соединенных Штатов и Израиля.
Главы МИД 28 стран Евросоюза в пятницу обсудят ситуацию с Ираном и ядерной сделкой.
Читайте также