08 мая 2020

ФРГ продолжает поддерживать «Северный поток-2»

При этом Берлин выступает против санкций США в отношении проекта
Поделиться:
Власти Германии выступают за реализацию российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом в четверг заявил агентству ТАСС посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр.

«Германия в лице своего федерального правительства убеждена в важности реализации этого проекта, который в долгосрочной перспективе будет способствовать укреплению энергетической безопасности нашей страны и других европейских государств, - отметил он. - По многим вопросам международной политики мы занимаем схожую позицию с США, но по "Северному потоку - 2" мы с американцами расходимся. Мы решительно отвергаем любые экстерриториальные санкции, в том числе и эти, принятые Конгрессом США», – сказал дипломат.

Фон Гайр подчеркнул, что СП-2 – в первую очередь коммерческий проект, и его участники убеждены в скором его осуществлении.

В декабре 2019 года США ввели санкции в отношении «Северного потока-2», а также другого российского газопровода, носящего название «Турецкий поток». В результате основной подрядчик «Газпрома» по СП-2 - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали. Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия способна достроить «Северный поток-2» самостоятельно.

Фон Гайр напомнил, что судно «Академик Черский», которое должно завершить укладку труб СП-2, уже прибыло в Калинингад и после определенного технического переоснащения сможет завершить укладку труб на оставшихся километрах морского дна.

«На данный момент перспективы реализации проекта выглядят весьма обнадеживающими», – заявил посол.

Ранее в четверг сообщалось, что «Академик Черский» уже вышел из порта Калининграда и направилось в Германию. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic. В качестве следующего пункта назначения судна указан Лауффен (Lauffen) - речной порт в земле Баден-Вюртемберг. 
Читайте также