15 января 2021

ФРГ продлила разрешение на укладку «Северного потока-2»

Проект планируется завершить в июне
Поделиться:

Оператор проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 получил разрешение от Федерального ведомства морского судоходства и гидрографии Германии на прокладку трубопровода до конца мая, говорится в сообщении ведомства.

Также сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Nord Stream 2 AG планирует завершить строительство «Северного потока-2» в июне. В декабре трубоукладчик «Фортуна» уложил один из двух незавершенных участков - в водах Германии. Работы на втором участке - в Дании - планируется начать 15 января и завершить к концу мая. Затем судно приступит к укладке труб в германских водах.

Газопровод «Северный поток-2» предназначен для поставок в Европу 55 млрд кубометров российского газа в год. Проект уже находится под санкциями США, из-за них строительство было приостановлено в конце 2019 года, однако в начале декабря 2020 года укладка труб возобновилась. Соединенные Штаты планируют ввести новые ограничения в отношении СП-2.

Так, во вторник стало известно, что американский Госдепартамент предупредил ряд европейских компаний о возможных санкциях. По данным агентства Reuters, 14-15 января ведомство представит данные о компаниях, содействующих реализации проекта СП-2. Речь идет о строительных компаниях, обеспечивающих поддержку в прокладке труб, страховых фирмах и компаниях, занимающихся проверкой строительного оборудования. Источник агентства сообщает, что в отчете Госдепа может быть упомянута швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group. 

Читайте также