09 июля 2020

ФРГ призывает открыто обсудить вопрос «Северного потока-2»

Должны быть учтены интересы Восточной Европы
Поделиться:
Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Германии, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что разногласия по газопроводному проекту «Северный поток-2» должны «открыто обсуждаться среди друзей».

Она напомнила, что проект находится на финальной стадии, он позволит Германии диверсифицировать газовые поставки. При этом, подчеркнула глава Минобороны ФРГ, при реализации проекта нужно учитывать и интересы восточноевропейских стран.

Строительство «Северного потока-2» задержалось из-за санкций Соединенных Штатов, которые считают, что проект угрожает энергобезопасности Европы. В начале июля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что проект должен быть завершен, а экстерриториальные санкции Соединенных Штатов против СП-2 не соответствуют пониманию права, существующему в Германии. Меркель подчеркнула, что в случае «Северного потока-2» речь идет об экономическом проекте, имеющем политические аспекты, и указала, что после введения газопровода в эксплуатацию Украина обязательно должна остаться транзитером российского газа.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, в настоящее время возглавляющий совет директоров «Роснефти», в свою очередь заявлял, что в вопросе санкций Германии необходимо достичь солидарности с другими странами ЕС, в первую очередь с Францией. 
Читайте также