28 июля 2022

ФРГ повышает планку по заполнению ПХГ на 5%

К 1 ноября германские газохранилища должны быть заполнены на 95%
Поделиться:
Германия ужесточает требования по заполнению подземных газохранилищ страны. Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ утвердило повышение планки на 5%. Новые правила вступят в силу с 29 июля.

Теперь должны быть заполнены к 1 сентября - на 75%, к 1 октября - на 85% и к 1 ноября - на 95%. Эта мера необходима для того, чтобы Германия смогла нормально пережить предстоящую зиму. В настоящее время газохранилища ФРГ заполнены на 67,2%.

В понедельник глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер назвал нереалистичной цель заполнить газохранилища страны на 90% или 95% к 1 ноября. Если трубопровод «Северный поток», по его словам, будет задействован лишь на 40%, то в лучшем случае можно будет добиться уровня в 80-85%.

Сокращение поставок газа из России сильно отражается на Германии. В стране уже введен второй уровень предупреждения режима ЧС по газу. «Газпром» начал снижать прокачку по «Северному потоку» с середины июня из-за сложностей с возвращением газотурбинного двигателя Siemens для КС «Портовая» из Канады после ремонта. С 16 июня поставки по газопроводу снизились до 40% мощности (со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн). Затем с 11 по 21 июля «Северный поток» был остановлен на плановых ремонт, а с 27 июля «Газпром» вывел из строя еще одну турбину. В Результате прокачка упала лишь до 20% мощности (31 млн кубометров в сутки).
Читайте также