12 февраля 2021

ФРГ нарастила закупки газа из России на 48%

Заполненность ПХГ страны снизилась до 37%
Поделиться:

Германия за 10 дней февраля увеличила закупку российского газа на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в официальном Telegram-канале «Газпрома». Также отмечается, что заполненность германских ПХГ по состоянию на 10 февраля опустилась до уровня 37%.

Ранее на этой неделе «Газпром» сообщал, что холодная погода и низкий уровень заполненности подземных газохранилищ в Европе создадут условия для хорошего спроса на российский газ. В частности, согласно данным Gas Infrastructure Europe, на 6 февраля из европейских ПХГ было отобрано 47 млрд кубометров газа, что на 13% больше, чем было закачано в хранилища при подготовке к отопительному сезону и на 8% превышает объемы, отобранные за всю прошлую зиму.

При этом отмечалось, что европейцы стали отбирать больше газа из ПХГ не только в связи с похолоданием из-за которого потребление резко выросло). Также повлияло снижение поставок сжиженного природного газа, которые были перенаправлены на премиальный азиатский рынок и снижение поставок «Газпрома» по украинскому маршруту (российский холдинг стремится сбалансировать нагрузку экспортных маршрутов в течение года).

Читайте также