18 ноября 2022

ФРГ может столкнуться с дефицитом топлива

Это связано с эмбарго на российскую нефть
Поделиться:

Власти Германии не исключают возможного дефицита нефтепродуктов в ряде районов страны из-за санкций против энергоносителей из РФ. Об этом пишет газета Financial Times.

Вопрос о безопасности энергоснабжения отдельных регионов ФРГ (прежде всего, восточных, где находятся НПЗ, зависящие от поставок российского сырья) подняли депутаты ХДС. Например, небезызвестный завод Schwedt, который является ключевым поставщиком топлива для региональной экономики.

Правительство рассказало о мерах по диверсификации поставок на предприятие (ранее «Коммерсант» писал, что на НПЗ поступила партия европейской нефти через НПЗ в «Гданьске»). Тем не менее, власти признают, что эмбарго может создать проблемы для германской экономик.

«В зависимости от сценария нельзя исключать локальный, временный дефицит поставок и рост цен», - ответили министры (цитирует Financial Times).

Эмбарго на поставки российской нефти должно вступить в силу 5 декабря, оно касается только морских поставок. Однако Германия взяла на себя добровольное обязательства полностью прекратить импортировать российское сырье с 2023 года. Эксперты отмечали, что замена Urals на заводе Schwedt альтернативными поставками через Гданьск обойдется дороже из-за роста затрат на перевалку. 

Читайте также