10 февраля 2021

ФРГ и США ведут закрытые переговоры по «Северному потоку-2»

Власти Германии «приняли к сведению сообщения СМИ»
Поделиться:
Берлин ведет с Вашингтоном закрытые переговоры по поводу санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщила в среду заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер. Она подчеркнула, что речь идет о закрытом обмене письмами, который власти ФРГ не комментируют. Однако Деммер отметила, что правительство Германии «приняло к сведению сообщения СМИ».

Проект «Северный поток-2» в настоящее время находится под санкциями Соединенных Штатов. 2 февраля германское издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что Соединенные Штаты готовы обсуждать отмену действующих санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2», однако выдвигают при этом ряд условий, касающихся в первую очередь Украины. Так, США рассчитывают на пересмотр российско-украинского транзитного контракта и создание механизма, который запрещал бы использование трубы СП-2 в случае, если Россия попытается оказывать давление на Украину.

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст 2 февраля назвал предложение США неприемлемым, подчеркнув, что Штаты не могут принимать решения относительно энергетической политики Германии.

«Тот факт, что США требуют чего-то в обмен, чтобы согласиться с проектом, неприемлем ввиду уже принятых со стороны федерального правительства мер», – сказал Эрнст.

Позднее глава комитета Бундестага по международным делам Норберт Рётген в интервью радиостанции Deutschlandfunk заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» может быть временно остановлено, пока Россия, ЕС и Соединенные Штаты будут вести переговоры о дальнейшей судьбе проекта.

«Вероятно, решение могло бы выглядеть следующим образом: ЕС, Россия и США могли бы ввести мораторий на строительство, но на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для вступления в переговоры. Таким образом, будет устранена серьезная озабоченность Запада, а именно то, что этот газопровод будет использоваться как геополитическое оружие против государств Восточной Европы», – пояснил Рётген, отметив, что введение моратория будет способствовать достижению долговременного сотрудничества между Россией, ЕС и США. 
Читайте также