03 августа 2022

Франция рассчитывает полностью запастись газом к ноябрю

Поделиться:
Стратегические хранилища газа во Франции будут заполнены на 100% в начале ноября, заявила министр энергетического перехода Аньес Панье-Рунаше, отвечая на вопрос «Cnews» в эту среду, 3 августа 2022 года.

По словам министра, текущая заполняемость находится на уровне 80%. Аньес Панье-Рунаше призвала «коллективно» всех французов, но особенно «крупнейших игроков» , «убедиться, что они сократили потребление газа и электричества».
«И это идет в направлении борьбы с глобальным потеплением », — заявила она после вопроса о риске дефицита газа следующей зимой во Франции и Европе в результате СВО.

«Мы рассчитываем на солидарность, особенно со стороны Германии, в импорте электроэнергии », — сказала она, имея в виду производственные проблемы, с которыми сталкиваются французские атомные электростанции. «И мы должны поддерживать Германию в отношении газа, который мы импортируем на наши терминалы СПГ. У нас четыре, которые сейчас задействованы », — уточнила министр и добавила, что компенсировать российский газ можно азербайджанским.