11 июля 2022

Франция переходит с газа на мазут и уголь

Риск дефицита газа в Европе сохраняется
Поделиться:

На конференции «Экономические встречи» в городе Экс-ан-Прованс представители энергоемких компаний Франции рассказали о переводе своих котлов на мазут ввиду сохраняющихся рисков остановки производств из-за нехватки природного газа. Глава компании Michelin Флоран Менего заявил о готовности перейти в случае необходимости на уголь.

«Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать как на газе, так и на мазуте, и мы можем перейти даже на уголь, если потребуется»,- приводит его слова агенство Reuters. 

Тяжелая нефть видится ему возможной альтернативой выпадающему газу. Задача руководства компании - избежать закрытия предприятия из-за остановки поставок газа.

Кроме того, Reuters передает заявление министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мера. Риски остановки поставок природного газа на французские предприятия он связывает с действиями России. По его словам, французское правительство уже приступило к расстановке приоритетов. Среди компаний, подпадающих под первостепенную защиту от дефицита газа, он назвал только компанию Saint-Gobain, производителя строительных материалов

По информации «Комменрсанта», выход «Северного потока» на дополнительную мощность остается под вопросом. Канадские власти вывели из-под режима санкций отремонтированный для «Газпрома» газоперекачивающий агрегат, который проходит испытания в Монреале и может быть отправлен в Россию после 14 июля. Это значит, что запущен агрегат, нагнетающий газ в трубу «Газпрома», будет не раньше конца июля. Если это произойдет, мощность «Северного потока» увеличится на 20%.

Читайте также