Франция активизирует продвижение ядерного топлива в законе ЕС о возобновляемых источниках энергии

Предлагая узаконить «низкоуглеродный водород» в качестве ВИЭ
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Франция планирует возобновить усилия по признанию ядерного топлива в качестве целей Европейского союза по ВИЭ.

Участники переговоров из стран ЕС и Европарламента готовятся к заключительным переговорам 29 марта, чтобы согласовать амбициозные цели  по расширению использования ВИЭ в этом десятилетии.

Попытки сократить вклад Европы в изменение климата и помочь странам покончить с зависимостью от российского газа зашли в тупик из-за спора о том, следует ли включать в цели топливо, произведенное с использованием ядерной энергии, и теперь Франция готова представить новое предложение.

Франция хочет, чтобы в законе был признан «низкоуглеродный водород» — термин, используемый для описания водорода, полученного из ядерной энергии. Эту идею также поддерживают Польша, Венгрия и Чешская Республика.

Тем временем Германия, Испания и Дания входят в число стран, выступающих против такого шага. Они говорят, что ядерная энергия не относится к возобновляемым источникам энергии, и предупреждают, что это подорвет масштабное расширение использования возобновляемых источников энергии, которое необходимо Европе для достижения климатических целей и замены российского газа.

В условиях разногласий между странами некоторые дипломаты ЕС скептически относятся к тому, что соглашение будет достигнуто в этом месяце. 
Читайте также