05 августа 2020

«Фортуна» не будет достраивать «Северный поток-2»

Об этом заявил арендатор судна
Поделиться:
Баржа-трубоукладчик «Фортуна», отвечающая требованиям для завершения строительства газопровода «Северный поток-2» не будет принимать участия в достройке трубы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию «Межрегионтрубопроводстрой», являющуюся арендатором «Фортуны».

По словам официального представителя МРТС, компания не принимает и не намерена принимать участие в выполнении работ по укладке труб СП-2 в Балтийском море «с использованием трубоукладочной баржи «Фортуна» или иным способом».

Завершить строительство газопровода, задержавшееся из-за санкций Соединенных Штатов, способны два судна: «Фортуна» и «Академик Черский». Ранее американские сенаторы предлагали ввести санкции и против компаний, занимающихся страховкой этих судов.

Пока работы по строительству последнего участка «Северного потока-2» не возобновлены, хотя, в соответствии с решением Датского энергетического агентства, они могли продолжиться еще 3 августа. В начале июля  ДЭА одобрило использование судов с якорным позиционированием для строительства незавершенного участка российского газопровода «Северный поток-2» к юго-востоку от острова Борнхольм. Разрешение выдано в соответствии с Законом о континентальном шельфе и Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS). Однако Датское энергетическое агентство отмечало, что приступить к укладке труб компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта СП-2) сможет лишь после 3 августа – до этого момента решение ДЭА могло быть обжаловано.

В понедельник агентство заявило, что NS 2 AG пока не представила новый график прокладки труб. Оператор «Северного потока-2» в свою очередь заявил, что будет «своевременно сообщать о своих дальнейших шагах».
Фото: ПАО «Газпром»
Читайте также