27 февраля 2013

ФНС в 2012 г заключила 3 соглашения о ценообразовании, в том числе с "Газпром нефтью"

Поделиться:
ФНС в 2012 г заключила 3 соглашения о ценообразовании, в том числе с "Газпром нефтью"
Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2012 году заключила три соглашения о ценообразовании с 17-ю налогоплательщиками, входящими в уже называвшиеся ранее группы "Роснефти" и "Аэрофлота" , а также "Газпром нефти" , сообщил глава ведомства Михаил Мишустин на расширенном заседании коллегии.

Данные соглашения заключаются в рамках действия законодательства о трансфертном ценообразовании.

"За 2012 год получено более 35 заявлений от крупнейших налогоплательщиков нефтегазовой отрасли, металлургии и транспорта. Как показывает международный опыт, заключение подобных соглашений длится годами, и мы в условиях достаточно жесткого лимита времени к 1 января 2013 года заключили на сегодняшний день три соглашения с 17-ю налогоплательщиками входящими в группы компаний "Роснефть", "Газпром нефть", "Аэрофлот", - сказал Мишустин.

Глава ведомства отметил, что с 2013 года налоговая служба имеет право проводить контрольные мероприятия в соответствии с законом о трансфертном ценообразовании, 20 мая истекает срок подачи налогоплательщиками уведомлений о контролируемых сделках за 2012 год.

Он напомнил, что ФНС также начала применять так называемый горизонтальный мониторинг - систему расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиком, которая предусматривает добровольное раскрытие информации налоговому органу, предварительное согласование правил налогообложения сложных сделок, облегчение налогового контроля. "В конце 2012 года заключены первые соглашения с четырьмя крупнейшими налогоплательщиками - "РусГидро" , "Мобильные телесистемы" , "Интер РАО ЕЭС" и Ernst & Young", - сказал глава ФНС.
Читайте также