13 апреля 2020

Fitch: «Сделка ОПЕК+ положительно повлияет на бюджет РФ»

Прогноз Fitch по цене нефти на уровне $30 остается актуальным
Поделиться:
Новое соглашение о сокращении добычи нефти положительно повлияет как на российский бюджет, так и на прибыль нефтегазовых компаний. Об этом заявил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Он напомнил, что 1 апреля был зафиксирован минимальный уровень цена на российскую нефть Urals – $11 за баррель.

«При таких ценах бюджет практически ничего не получает, а компании с трудом отбивают операционные затраты. Если период сверхнизких цен (менее 20 долларов) продлился бы какое-то время, и российской экономике, и нефтяной отрасли грозил бы глубочайший кризис, а добычу все равно бы пришлось снижать», – указал эксперт.

По совам Маринченко, пока остается актуальным прогноз Fitch, предполагающий цену Brent на уровне $30 за баррель (речь идет о физическом рынке).

Цена июньских фьючерсов на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне к 14.55 мск в понедельник составляла $31,35 (-0,415%).

Ранее в понедельник глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что сделка нефтедобывающих стран по сокращению добычи нефти поддержит цены на сырье, но это не означает, что цены на нефть будут исключительно высокими.

«Мы видим, что рынки стабилизируются, это очень важно. Конечно, все еще сохраняется волатильность цен на нефть. Заключение сделки важно для стабильности стран, это хорошо для производителей и потребителей», - отметил глава РФПИ в интервью телеканалу CNBC.
Читайте также