16 апреля 2020

Fitch: «Сделка ОПЕК+ не решит проблему»

Восстановление рынка нефти потребует нескольких лет, считает агентство
Поделиться:
Рейтинговое агентство Fitch считает, что глобальный рынок нефти восстановится лишь через несколько лет. В отчете агентства говорится, что новая сделка ОПЕК+ смягчит ситуацию, но не решит проблему падающего спроса, и для ребалансировки рынка потребуется дополнительное сокращение добычи, хотя и меньшее по объемам, чем потребовалось бы, если сделки ОПЕК+ не было.

Fitch сохраняет прогноз по цене барреля в 2020 году на уровне $35. В 2021 г. котировки могут вырасти до $45, в 2022г. – до $53. На 10.20 мск в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $27,71 (+0,7%)

В начале апреля старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил агентству РИА Новости, что пик кризиса еще впереди, он придется на второй квартал, так как спрос будет падать из-за карантина.

В воскресенье страны ОПЕК+ заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года. Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное обещали компенсировать США. 
Читайте также