09 июня 2020

Fitch: «Нефть вряд ли уйдет значительно ниже $30»

Но многое будет зависеть от уровне добычи стран, не участвующих в сделке ОПЕК+
Поделиться:
Международное рейтинговое агентство Fitch считает маловероятным стрессовый сценарий, при котором нефтяные цены опустятся значительно ниже $30 за баррель. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch, опубликованном во вторник.

Агентство прогнозирует, что нефтяной рынок во втором полугодии 2020 г. с большой вероятностью столкнется с дефицитом производства, чему будут способствовать сокращение предложения и рост спроса. Договоренность ОПЕК+ от 6 июня, продлевающее сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки до конца июля, по мнению Fitch также ускорит восстановление рыночного равновесия.

При этом агентство отмечает, что пока неясно, будет ли восстановление нефтяных цен, наблюдаемое в текущий период, устойчивым. В частности, на цены будет оказывать существенное влияние уровень нефтедобычи в странах, не участвующих в сделке ОПЕК+ (особенно в США). Нормализация запасов нефти, накопленных в первой половине года, затянется на несколько месяцев, указывает Fitch.

Цена нефти в $40 за баррель может привести к увеличению объемов добычи компаний США, что ограничит восстановление цен на мировом рынке. При цене в $30 производители будут в состоянии стабилизировать свою добычу, говорится в релизе Fitch.

Ранее американский инвестбанк Goldman Sachs в своей аналитической записке сообщил об ожиданиях падения нефтяных цен до уровня в $35 за баррель. Авторы записки указывают на беспрецедентное падение маржи нефтепереработки, которое отражает как завышенные нефтяные котировки, так и более умеренное восстановление спроса. Ожидания по перспективам спроса опережают его реальное восстановление, которое в действительности идет постепенно и по-прежнему связано с неопределенностью.