17 мая 2022

Финская Gasum отказалась платить за газ из РФ в рублях

Компания обратилась в арбитраж
Поделиться:

Финская Gasum не будет платить за российский газ в рублях, сообщили в компании. Кроме того, у Gasum есть другие разногласия с «Газпром экспортом», поэтому компания приняла решение передать контракт в арбитраж.

«Gasum не принимает предложение «Газпром экспорта» о переходе на рублёвые платежи и поэтому не будет оплачивать платежи по договору поставки в рублях или по предложенной схеме оплаты. Кроме того, у компаний есть существенные разногласия по другим требованиям договора…Gasum решила передать споры, связанные с контрактом, в арбитраж в соответствии с контрактом», - говорится в сообщении.

В Gasum считают, что существует высокий риск прекращения поставок российского газа по договору. В связи с этим компания будет стремиться обеспечить доступность природного газа для своих финских клиентов через газопровод Balticconnector. Однако ограничения пропускной способности могут усложнить эту задачу.

«Газпром» с 27 апреля прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран переходить на новую систему оплаты. В то же время, как сообщил Bloomberg на прошлой неделе, уже 20 европейских компаний открыли рублёвые счета в Газпромбанке, а ещё 14 запросили необходимые для открытия документы.  

Читайте также