20 мая 2022

Финляндия арендует плавучий СПГ-терминал

Это должно помочь стране избавиться от зависимости от поставок из РФ
Поделиться:

Финская Gasgrid Finland подписала соглашение с американской фирмой Excelerate Energy об аренде плавучего СПГ-терминала Exemplar сроком на 10 лет. Об этом говорится в сообщении компании. Отмечается, что данная сделка позволит Финляндии и Эстонии стать полностью независимыми от поставок российского газа.

При полной загрузке мощность терминала составляет 151 тыс. кубометров (68 тыс. тонн СПГ). В Gasgrid заявили, что этого достаточно, чтобы покрыть совокупные потребности в газе обеих стран. Доставка будет производиться два-три раза в месяц. Терминал планируется ввести в эксплуатацию предстоящей зимой, находиться он будет у южного побережья Финляндии. Стоимость проекта оценивается в 460 млн евро (без учёта затрат на сами поставки СПГ).

Финляндия отказалась переходить на новую схему оплаты газа из РФ (с открытием рублёвого и валютного счёта в Газпромбанке). Компания Gasum сообщила, что ожидает прекращения поставок российского топлива в 7 утра 21 мая. 27 апреля «Газпром» прекратил поставлять газ польской PGNiG и болгарской «Булгаргаз» из-за того, что они также не согласились оплачивать газ по новой схеме. 

Читайте также