22 апреля 2013

"Финансовый альянс" завершит покупку "Башнефть-транса" в течение недели

Поделиться:
"Финансовый альянс" завершит покупку "Башнефть-транса" в течение недели
"Финансовый альянс", который принадлежит АФК "Система" с партнерами, в течение предстоящей недели завершит сделку по приобретению 100% акций ООО "Башнефть-транс", сообщила компания.

"Башнефть" , подконтрольная "Системе", продает "Башнефть-транс" в рамках стратегии вывода непрофильных активов из структуры нефтяной компании. ФАС ранее разрешила "Финальянсу" купить 100% уставного капитала "Башнефть-транса".

"Основные цели приобретения: оптимизация производственных затрат на ремонт вагонного парка и подготовку под погрузку, сокращение оборота вагонов на железнодорожном узле, повышение качества транспортного обслуживания ОАО "АНК "Башнефть", - говорится в сообщении "Финальянса" в понедельник.

Отмечается, что в числе ключевых задач - повышение эффективности производства, для решения которой менеджмент "Финальянса" планирует ввести централизованное управление погрузкой, сократить простои вагонов и оптимизировать взаимодействие НПЗ и железной дороги.

ООО "Башнефть-транс" создано в 2010 году как транспортная компания для обеспечения комплекса начально-конечных операций в процессе железнодорожных перевозок АНК "Башнефть" по Бензино-Черниковскому железнодорожному узлу. "Башнефть-транс" выполняет полный комплекс операций по подаче-уборке и подготовке подвижного состава для перевозки продукции предприятий нефтехимии.

ООО "Финансовый альянс" - является совместным предприятием АФК "Система" и менеджмента компании. Вагонный парк "Финансового альянса" составляет около 15,5 тысячи вагонов-цистерн и полувагонов, находящихся в собственности компании, лизинге и аренде. Деятельность компании заключается в управлении собственным и арендованным парком вагонов, предоставлении услуг по перевозке грузов (оперирование), а также сдаче вагонов в субаренду.