27 января 2023

Филиппины готовятся к импорту СПГ

И запускают седьмой СПГ-проект
Поделиться:
Филиппины готовятся к запуску своей отрасли по производству сжиженного природного газа в этом году. Министерство энергетики Филиппин заявило в пятницу, что одобрило проект импортного терминала СПГ стоимостью $67 млн, который станет седьмым подобным объектом в стране, сообщает Reuters.

Samat LNG Corp планирует построить небольшой терминал СПГ в муниципалитете Маривелес в провинции Батаан, примерно в 60 км к северу от столицы Манилы.

Страна Юго-Восточной Азии должна будет полагаться на импорт СПГ для газовых электростанций общей мощностью более 3000 МВт, поскольку ожидается, что добыча с ее газового месторождения Малампайя в Южно-Китайском море будет продолжать снижаться и будет истощена к 2027 году. 

Помимо импорта СПГ для производства электроэнергии и транспорта, Филиппины также наращивают усилия по открытию новых местных ресурсов газа, стремясь постепенно отказаться от угольных электростанций.

Samat LNG планирует начать коммерческую эксплуатацию к первой половине 2024 года с мощностью 200 000–400 000 тонн СПГ в год. Планируется поставлять газ для подпитки малых электростанций, производственных компаний и транспортных флотов.

Ожидается, что в этом году начнут коммерческую эксплуатацию три из одобренных правительством проектов импортных терминалов СПГ, в том числе проекты сингапурской компании Atlantic, Gulf and Pacific и филиппинского производителя электроэнергии First Gen Corp.

Строительство СПГ-терминала компании Energy World Corp, зарегистрированной в Австралии, также почти завершено.

Министр энергетики Рафаэль Лотилла в интервью агентству Reuters в октябре сказал, что разрешение на импорт СПГ не должно рассматриваться как препятствие для развития возобновляемых источников энергии, которое поддерживает правительство.
Читайте также