19 марта 2020

Федун: «Сланцы не убьет, но сильно ранит»

Вице-президент «Лукойла» оценил влияние ценовой войны на сланцевую добычу в США
Поделиться:
Ценовая война на нефтяном рынке «сильно ранит» добычу сланцевой нефти в США, заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью РБК.

Комментируя гипотезу о том, что ценовая война убьет все производство сланцевой нефти в США, он сказал: «Убить - не убьет, но сильно ранит. Действительно добыча сланца упадет. Мы видели, как это было в 2016 году. Если, скажем, взять сценарий крайний - $25 за баррель марки WTI, то добыча может упасть примерно в два раза, то есть с 7,5 до 3,5 млн баррелей».

При этом Федун отметил, что законодательство Соединенных Штатов отличается от российского, а значительная часть сланцевой добычи контролируется крупными компаниями.

«Мы должны понимать две вещи, что законодательство Америки отличается от нашего... Второе, значительная часть сланцевой добычи контролируется крупными компаниями. В первую очередь, Exxon Mobil и Chevron, которые обладают большим запасом прочности на обычных месторождениях. И самое главное, что добыча может очень быстро восстановиться. Плюс падать она быстро не будет, потому что 60% всей нефти захеджировано по цене 50. Поэтому для них, условно говоря, до октября-ноября месяца цена нефти будет $50 за баррель, в большей степени", - цитирует слова Леонида Федуна агентство РИА Новости.

По его словам, Америка сегодня в любом случае остается нетто-импортером. «Да, она может закупать 2 млн баррелей в сутки, 1,5 млн, 3 млн - в зависимости от ситуации, но будет закупать 6. Закупать по цене 25 - для них это только плюс. Неслучайно Трамп объявил о наращивании нефтяного резерва», - сказал вице-президент.

В ходе встречи ОПЕК+ 6 марта Россия отказалась поддержать предложение Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в день. С 1 апреля соглашение теряет свою силу. Саудовская Аравия заявила о наращивании добычи и экспорта нефти и предоставлении скидки потребителям. В результате цена нефти в течение одного дня упала более чем на 30% и продолжила падение в дальнейшем.

В среду стоимость барреля Brent опускалась ниже отметки в $25. В четверг котировки пошли вверх и превысили $27 за баррель, но затем вновь опустились ниже $26.

Читайте также