19 марта 2020

Федун: нефть стоила бы $50, если бы не развал ОПЕК+

Такого мнения придерживается вице-президент «Лукойла»
Поделиться:

Баррель нефти в настоящий момент мог бы стоить на $20-25 дороже, если бы страны ОПЕК+ договорились о продлении сделки по сокращению добычи нефти. Такого мнения придерживается вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, о чем рассказа в интервью РБК. 

Цены на нефть в среду обвалились к многолетним минимумам: Brent дешевел до минимума с 12 мая 2003 года, $26 за баррель, WTI - до минимума с 1 марта 2002 года, $23 за баррель.

«Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Но тот нефтяной шок, который произошел (от развала сделки ОПЕК+ - ред.), он дает цену, примерно по нашим подсчетам, от 20 до 25 долларов минус», - цитирует РИА «Новости» бизнесмена.

Если бы сторонам удалось договорится о продлении сделки, то баррель нефти сейчас стоил бы около $50, считает Леонид Федун. 

По его мнению, российские госкомпании, которые лоббировали выход из сделки ОПЕК+, не могли «в страшном сне» представить нефть по $25 за баррель.

По его словам, на совещании нефтяных компаний с президентом Владимиром Путиным за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+ «никакая идея о выходе России из сделки не обсуждалась».

«Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+ — ред.) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25», — сказал Федун.

Читайте также