14 мая 2020

ФБР заинтересовалось венесуэльской нефтью

Компании Мексики, Швейцарии и Мальты подозреваются в торговле сырьем из Венесуэлы
Поделиться:
Федеральное бюро расследований (ФБР) США проводит разбирательство по поводу предполагаемого участия нескольких нефтяных компаний Мексики, Швейцарии и Мальты в торговле венесуэльскими углеводородами в обход американских санкций в отношении нефтяного сектора Боливарианской Республики. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что речь идет о мексиканских Libre Abordo, Schlager Business и Grupo Jomadi Logistics & Cargo, швейцарской Swissoil Trading SA и зарегистрированной на Мальте Elemento Ltd. Источники агентства утверждают, что в ФБР готовы свернуть разбирательство, если эти компании прекратят торговые отношения с Венесуэлой.

По данным агентства Bloomberg на 1 мая, мексиканская компания Schlager Business является крупнейшим экспортером венесуэльской нефти. Также отмечается, что экспорт сырья из Боливарианской Республики растет второй месяц подряд.

Санкции, введенные Вашингтоном в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, запрещают американским компаниям вести бизнес с какими-либо органами власти или предприятиями, контролируемыми правительством президента Николаса Мадуро. США ввели санкции против венесуэльской государственного нефтяной компании PDVSA 28 января 2019 года.

18 февраля 2020 года администрация США ввела санкции в отношении дочерней компании «Роснефти» Rosneft Trading S. A. и ее президента Дидье Касимиро за то, что та продолжает деятельность в Венесуэле в обход американских рестрикций. Затем 12 марта власти Соединенных Штатов объявили об ограничениях против еще одной «дочки» «Роснефти» - TNK Trading International SA. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

В конце марта «Роснефть» объявила о прекращении работы в Венесуэле и продаже всех своих активов, связанных с деятельностью в Боливарианской республике. В тот же день была учреждена новая компания «Росзарубежнефть». Она полностью принадлежит Росимуществу. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявлял, что компания в связи с этим ожидает снятия санкций США со своих дочерних предприятий. Вашингтон, однако, медлит с принятием решения по данному вопросу.

Читайте также