13 марта 2020

Фатих Бироль: Ирак, Алжир и Нигерия находятся в «очень сложной ситуации»

Исполнительный директор МЭА назвал главных пострадавших от «нефтяной войны»
Поделиться:

Союзники Саудовской Аравии по ОПЕК больше всего пострадали от резкого падения цен на нефть, заявил в интервью CNBC исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

По его словам, Ирак, Алжир и Нигерия находятся в «очень, очень сложной ситуации» и нуждаются в поддержке всего остального мира.

«Они сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. У многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы государственному сектору, расходами на здравоохранение и образование, что, в свою очередь, может оказать социальное давление в этих странах», - сказал Бироль.

Также он отметил, что от «нефтяной войны» больше всех пострадал Ирак, поскольку у него одна из наименее диверсифицированных экономик группы производителей, несмотря на относительно низкие производственные затраты.

Резкое паление цен на нефть произошло на фоне провала переговоров стран ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи. В итоге с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Саудовская Аравия заявила о снижении цен на нефть и о увеличении добычи в апреле.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в четверг в 19:20 (по Москве) упали на 8,4%, до $32,78 за баррель. Цена нефти сорта WTI на Нью-Йоркской Comex опускалась на 6,16% – до $30,95 за баррель.

Читайте также