08 апреля 2021

ФАС: «Цена СУГ выросла из-за холодов»

Введено госрегулирование цен на доставку СУГ в баллонах
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба заявляет, что цена на сжиженные углеводородные газы прошедшей зимой выросла из-за низких температур. Об этом сообщает агентство ТАСС в четверг.

«Поскольку некоторые домовладения внутри страны отапливаются за счет сжигания СУГ, низкие температуры в моменте повлияли на увеличение объемов их потребления и стоимость - сниженный объем предложения на биржевых торгах в моменте не поспевал за возрастающим спросом на фоне восстановления экономики от новой коронавирусной инфекции», – заявляет антимонопольное ведомство.

Также ФАС сообщает, что правительство ввело госрегулирование стоимости доставки СУГ в баллонах для коммунальных нужд. Соответствующее постановление было принято еще 1 февраля текущего года. Предполагается, что это поможет не допустить роста конечной цены для потребителя.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на ФАС сообщала, что рост цен на автомобильное топливо в начале года также был вызван холодами. Кроме того, стоимость бензина росла из-за увеличения экспортных цен на нефтепродукты и сезонного роста спроса – как в России, так и в Европе и Азии. Также ФАС отметила снижение предложения топлива на бирже и рост мировых цен на нефть. 
Читайте также