25 августа 2020

ФАС: «Ситуация с топливными ценами стабильна»

Россияне не увидят значительных скачков цен
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба РФ осенью завершит анализ скачка оптовых цен на бензин, зафиксированного в июне-июле на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Об этом рассказал агентству ТАСС замглавы ФАС Андрей Цариковский. По его словам, ведомство тщательно рассмотрит указанный период.

«Конечно, могли иметь место манипуляции. Но были и объективные экономические причины», – отметил Цариковский, добавив, что ФАС продолжит контролировать топливный сектор на предмет картельных сговоров.

При этом сейчас, по словам чиновника, ситуация на топливном рынке РФ стабильна, с последствиями пандемии удалось справиться благодаря системным механизмам, таким как демпфер.

«Жители нашей страны, по большому счету, не видели, и не увидят значительных скачков цен на бензин ни в одну, ни в другую сторону», – заявил Цариковский.

Также он сообщил, что ФАС, Минфин, Минэнерго и РЖД в настоящее время готовят проект распоряжения правительства о субсидировании поставок топлива на Дальний Восток (в последнее время там был зафиксирован рост топливных цен, они начали снижаться лишь на прошлой неделе, – НГВ). Речь идет о компенсации тарифа при транспортировке нефти в Дальневосточный ФО, что должно улучшить ситуацию со снабжением региона.
Читайте также