16 апреля 2021

ФАС предлагает меры стабилизации топливного рынка

В частности, введение сезонных коэффициентов для биржевых торгов
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба РФ считает, что введение ограничений на поставки нефтепродуктов за рубеж – это крайняя мера. Чтобы стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке нужно сначала применять другие методы, заявил замглавы ФАС Виталий Королев в ходе практического семинара «Стратегические цели развития тарифного регулирования в Российской Федерации».

В частности, по словам Королева, речь может идти о таких мерах, как введение сезонных коэффициентов к объемам биржевых торгов топливом.

8 апреля Федеральная антимонопольная служба поручила своим региональным отделениям усилить контроль над топливными ценами, а также запросить у АЗС обоснование роста стоимости бензина и дизельного топлива. В ФАС уточнили, что особое внимание должно быть уделено ценам на Аи-92 и Аи-95 и ДТ. Региональный управления антимонопольной службы проведут тщательный анализ цепочки поставок на заправки, выделяя все посреднические звенья. Цель – выявить посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость топлива. Что касается обоснования роста цен, то его непредоставление или несвоевременное предоставление повлечет за собой штрафы. Так, в Московской области это будет 10-15 тыс. рублей для должностных и 50-500 тыс. рублей для юридических лиц.

13 апреля Независимый топливный союз сообщил, что ФАС направила предостережение главе НТС Павлу Баженову. По мнению антимонопольного ведомства, комментарий Баженова «Известиям» ( материал «Цены пахнут керосином: бизнес заявил о рисках подорожания бензина на 14%» от 23 марта) о состоянии топливного рынка нарушает пункт 5 ст.11 «Закона о конкуренции». Этот пункт подразумевает координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. НТС подчеркнул, что речь шла о сценариях развития ситуации на рынке автомобильного топлива в зависимости от политики, которую проводят госрегуляторы. Павел Баженов отметил, что «оценка действительно может вызвать негатив у отдельных чиновников», однако о сговоре и координации речи не шло. 
Читайте также