26 мая 2021

ФАС оценит покупку ТАИФ «Сибуром»

Речь идет о влиянии на внутренний и внешние рынки нефтехимии
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба РФ получила ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ТАИФ компанией «Сибур» и намерена проанализировать влияние сделки на нефтехимический рынок. Об этом ФАС сообщает на своем официальном телеграм-канале.

«В силу масштабности сделки антимонопольная служба оценит ее влияние на внутренний и на внешние рынки нефтехимической промышленности, а также рассмотрит ходатайство в установленные законом о защите конкуренции сроки», – говорится в сообщении.

В апреле «Сибур» сообщил о планирующемся слиянии нефтегазохимических бизнесов. На базе «Сибура» планируется создать компанию, в которой ТАИФ получит 15%. ТАИФ, в свою очередь, передаст в СП контрольный пакет акций группы, состоящий из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшиеся акции ТАИФ СП сможет выкупить в дальнейшем.

«Создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимической индустрии с учетом ее высокой капиталоемкости, дальнейшего роста химического несырьевого экспорта, приведет к созданию новых рабочих мест и даст новые возможности решения вопросов устойчивого развития и экологии», – говорилось в релизе «Сибура». 
Читайте также