25 мая 2020

ФАС оспорила «алмазную» сделку «ЛУКОЙЛа»

Речь идет о продаже 100% «АГД-Даймондс»
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба РФ обратилась в суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку по продаже 100% акций АО «АГД-Даймондс» (ранее – «Архангельскгеолдобыча»). Об этом говорится в сообщении ФАС, опубликованном в понедельник.

«Архангельскгеолдобыча» – один из крупнейших производителей алмазов в России, компания разрабатывает алмазоносное месторождение им. В.П. Гриба, расположенное на территории Архангельской области. До 2017 года 100% предприятия принадлежали «ЛУКОЙЛу», однако в конце мая 2017 года нефтяная компания продала актив компании «Открытые промышленные инвестиции» (структура группы «Открытие») за $1,45 млрд. Сделка была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Однако, как заявляет ФАС, при рассмотрении сделки правкомиссией не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие Холдинг» гражданства иного государства, «что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами». Таким образом, как отмечает антимонопольное ведомство, был нарушен Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Читайте также