19 июня 2013

ФАС не поддержал предложение "Транснефти" направлять выручку на строительство нефтепродуктопроводов

Поделиться:
Минэкономразвития, ФСТ и Минэнерго поддержали предложение "Транснефти" направлять выручку от транспортировки нефти на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).
Минэкономразвития, ФСТ и Минэнерго поддержали предложение "Транснефти" направлять выручку от транспортировки нефти на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП). Единственным ведомством, не поддержавшим предложение "Транснефти", стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Напомним, совещание состоялось 6 июня. В нём приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, ФСТ, "Транснефти" и "Транснефтепродукта" (дочерняя компания "Транснефти"). Из протокола совещания следует, что позицию "Транснефти" при условии разработки механизма, позволяющего обеспечить прозрачность расходования средств, полученных за счет согласованного тарифа на транспортировку нефти, поддерживают МЭР, ФСТ и Минэнерго, сообщает Прайм.
Участники совещания должны до 20 июня направить в Минэнерго предложения по внесению изменений в соответствующее постановление правительства от 29 декабря 2007 года. Минэнерго, в свою очередь, направит в ФСТ предложения по корректировке постановления.
"Транснефть", в частности, отмечает, что обеспечить бесперебойное снабжение топливом Московского авиаузла невозможно без расширения системы продуктопроводного кольца вокруг Москвы. Кроме того, исходя из текущей выручки "Транснефтепродукта", возможность финансирования реконструкции составляет 10 млрд рублей в год, при том, что необходимо 25-30 млрд рублей.
Читайте также