03 июня 2020

ФАС и Минэнерго ищут средства для газификации регионов

Предлагается ввести ответственность за срыв сроков газификации
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго и другие заинтересованные органы исполнительной власти в настоящее время находятся в поиске дополнительных финансовых возможностей для ускорения темпов газификации регионов. Об этом сообщил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян в видеокомментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Мы сейчас и с Минэнерго, и со всеми заинтересованными органами исполнительной власти форсируем, пытаемся найти дополнительные финансовые возможности без каких-либо издержек дополнительных для бюджета для ускорения темпов газификации. Для того, чтобы своевременно принимались регионами и утверждались планы газификации», - отметил Ханян.

В то же время он подчеркнул, что необходимо устанавливать ответственность за несвоевременное исполнение мероприятий плана газификации.

ФАС до недавнего времени использовала регуляторные контракты. По словам Ханяна, это было достаточно эффективным инструментом, который по итогам прошлого года позволил привлечь более 5 млрд рублей дополнительных средств на газификацию.

«Но недавно вышло постановление, которое нам по сути запрещает возможность заключения регуляторных контрактов <...> Мы сейчас находимся в обсуждении, чтобы этот случайно возникший изъян смогли преодолеть и, конечно, сделать доступным газ для нашего населения», - добавил представитель ведомства.

В понедельник замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что десятилетняя программа газификации российских регионов потребует финансирования в объеме 1,7-2 трлн рублей. По словам Сорокина, Минэнерго сейчас наблюдает значительный дефицит финансирования программы газификации, так как в бюджете «Газпрома» на нее выделяется 70-80 млрд рублей в год. Замминистра полагает, что необходимо рассмотреть возможность использования тарифных источников финансирования.

Кроме того, «Газпром межрегионгаз» подвел итоги тендеров на строительно-монтажные работы в рамках программы газификации российских регионов. Общая стоимость заключенных договоров составляет более 27,867 млрд рублей.

В рамках закупочной кампании для осуществления работ было объявлено 64 процедуры на 153 объектах газоснабжения, сооружение которых планируется начать в 2020 году.

«Также по 151 объекту газификации мы уже провели закупочные процедуры на проектно-изыскательные работы, договоры заключены. В большинстве регионов компании приступают к реализации проектов», - добавил глава компании Сергей Густов.

Читайте также