04 июня 2020

ExxonMobil примет инвестрешение по СПГ-проекту в Мозамбике

Ожидается, что это произойдет в 2021 году
Поделиться:
Американская нефтяная компания ExxonMobil примет окончательное инвестиционное решение (FID) по СПГ-проекту в Мозамбике в 2021 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на председателя Национального института нефти (INP) Мозамбика Карлоса Закариса.

«Окончательное инвестиционное решение по проекту Rovuma LNG было отложено, в принципе, на следующий год», - сказал Закариас на пресс-конференции.

ExxonMobil в марте в связи с пандемией коронавируса и падением цен на нефть отложила FID по проекту на севере Мозамбика стоимостью $30 млрд, которое ожидалось в этом году. Компания не называла сроков принятия решения. В условиях низких цен на газ и общего падения спроса на энергоносители в мире сдвигаются сроки принятия инвестрешений по многим СПГ-проектам. Среди них завод на ресурсной базе месторождений в нефтегазовом бассейне Рувума (Rovuma) на северном побережье Мозамбика, завод Goldboro LNG в Канаде, проект Papua LNG в Папуа - Новой Гвинее и многие проекты в Мексиканском заливе.

Ранее сообщалось, что французская Total инвестирует в СПГ-проект в Мозамбике $15 млрд. Компания приобрела 26,5% в проекте стоимостью $3,9 млрд в сентябре прошлого года. Старт производства намечен на 2024 год. Глава Total Патрик Пуянне заявил, что приобретенный актив идеально вписывается в стратегию компании и расширяет позиции Total в сфере сжижения природного газа.
Читайте также