09 октября 2019

Exxon может продать активы в Малайзии

Компания рассчитывает выручить $2-3 млрд
Поделиться:
Американская ExxonMobil оценивает возможность продажи принадлежащих ей активов на шельфе Малайзии. Об этом в среду сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, компания рассчитывает выручить от продажи активов $2-3 млрд. Exxon уже начала рассматривать возможных покупателей из числа крупных энергетических компаний, имеющих интерес в регионе. При этом, по словам источников, окончательное решение пока не принято, продажа может быть отменена.

Это уже не первые активы Exxon о продаже которых сообщается в последнее время. В сентябре сообщалось, что компания намерена продать австралийские НПЗ Longford Plants и Long Island Point и все морские нефтегазовые платформы на юго-восточном побережье Австралии.

Также в сентябре стало известно, что Exxon намерена продать доли в 20 месторождениях в Норвегии, за которые планирует выручить $4 млрд.

В августе агентство Reuters сообщало, что ExxonMobil оценивает перспективы выхода из добычных проектов в Северном море (территориальные воды Великобритании). Американская компания провела ряд встреч с операторами североморских проектов, чтобы оценить интерес к активам, продажа которых может принести американской компании до $2 млрд.

Средства могли понадобиться Exxon в связи с крупными инвестициями в СПГ-проект в Мозамбике. В понедельник министерство энергетики африканской страны сообщило, что ExxonMobil приняла окончательное инвестрешение, компания намерена вложить в проект до $33 млрд – это самые крупные инвестиции за всю экономическую историю Африки.
Читайте также