07 октября 2019

Exxon инвестирует $33 млрд в СПГ-проект в Мозамбике

Это самые крупные инвестиции в экономической истории Африки
Поделиться:
Автор:
Bloomberg
Американская ExxonMobil приняла окончательное инвестрешение по СПГ-проекту на севере Мозамбика. Как сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на министерство энергетики страны, компания намерена вложить в проект до $33 млрд. Это самые крупные инвестиции за всю экономическую историю Африки.

СПГ-завод будет построен в провинции Кабо-Дельгадо, ресурсной базой станет располагающийся там же шельфовый нефтегазовый бассейн Ровума.

Газ пойдет с трех месторождений, мощность завода должна составить 15 млн тонн в год, СПГ будет экспортироваться в первую очередь в Азию. Запуск предприятия намечен на 2024 год. Exxon заявляет, что сейчас «работает» с правительством Мозамбика, чтобы «получить максимальную выгоду от предприятия».

В конце сентября сообщалось, что французская Total закрыла сделку по приобретению 26,5% в мозамбикском СПГ-проекте. Сумма сделки составила $3,9 млрд, продавцом доли выступила американская Occidental Petroleum Corp.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что приобретенный актив идеально вписывается в стратегию компании и расширяет позиции Total в сфере сжижения природного газа.

Доля, приобретенная Total, ранее принадлежала американской компании Anadarko. После того, как последнюю поглотила OPC, французская компания получила предложение по покупке актива. 
Читайте также