12 декабря 2019

Евросоюз оценивает санкции против «Северного потока-2»

Германо-российская промышленная палата призывает ЕК ответить на санкции
Поделиться:
Европейский союз начал изучение возможных санкций США в отношении компаний, участвующих в российском газопроводном проекте «Северный поток-2».

«Мы получили информацию, мы начали ее изучать и оценивать. Дайте нам время, чтобы оценить, что мы можем сделать», – заявил журналистам в четверг еврокомиссар по торговле Фил Хоган в ходе брифинга в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты заложили в свой военный бюджет на 2020 финансовый год (начался 1 октября) возможность введения санкций в отношении участников российских проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в четверг, что европейская энергетическая политика определяется в Европе, а не в США.

«Мы принципиально отвергаем вмешательство извне и санкции, которые имеют экстерриториальное влияние», – заявил глава германского МИД.

Германо-российская промышленная палата (АНК) также осудилат санкции Вашингтона. Президент АНК, глава австрийской компании OMV Раймонд Зеле заявил, что рестрикции против «Северного потока-2» являются ударом по Европе.

«Настало время Берлину и Брюсселю занять ясную политическую позицию и ответить целенаправленными мерами. На карту поставлена независимость Европы в сфере энергетической политики», – сказал Зеле.
Читайте также