22 июля 2022

Европейцам разрешили перевозить нефть в интересах компаний РФ

Смягчения коснутся «Роснефти» и «Газпром нефти»
Поделиться:

Совет ЕС опубликовал «6,5 пакет» антроссийских санкций 21 июля. В тексте документа говорится о смягчении запретительных мер, касающихся НК из России. В частности, европейским операторам теперь разрешено заключать сделки на перевозку российской нефти третьим странам, если нефть принадлежит «Роснефти», «Газпром нефти», а также «Совкомфлоту», сообщает РБК.

«С целью избежать любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире ЕС решил расширить исключения из запрета на транзакции с определенными структурами, принадлежащими (российскому) государству, распространив их (исключения) на сделки с сельскохозяйственными продуктами и по транспортировке нефти в третьи страны», - говорится в сообщении Евросоюза для СМИ.

В начале весны ЕС ввел сплошной запрет на сделки для европейцев с компаниями из списка 12 компаний. Исключения составляли сделки на ввоз в Европу цветных металлов, железной руды, УВС. Более позднего происхождения эмбарго на нефть и нефтепродукты включало запрет на страхование и перестрахование морских перевозок нефти и нефтепродуктов в страны за пределами ЕС. Перевозить нефть в интересах «Роснефти» или «Газпром нефти» запрещалось. Именно этот последний запрет теперь отменен.

В санкционный список российских компаний в настоящее время включены «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Алмаз-Антей», КамАЗ, «Ростех», «Севмаш», «Совкомфлот», Объединенная судостроительная корпорация.

Читайте также