10 февраля 2020

Европейский бизнес обеспокоен действиями США

Речь идет о санкциях в отношении проекта «Северный поток-2»
Поделиться:
Санкции Соединенных Штатов направлены не только против российского бизнеса, но и против европейского. Такое заявление сделал глава Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф в интервью РИА Новости, говоря о проекте «Северный поток-2».

По словам Шауффа, деловые круги очень озабочены попытками американских регуляторов напрямую влиять на внешнюю торговлю Евросоюза. Шауфф предупредил, что потенциально это – проблемная область американо-европейских отношений и в ближайшее время Европе придется думать, как отвечать ан подобные вызовы.

Также Франк Шауфф выразил надежду на то, что проект «Северный поток-2» будет завершен в 2021 году. «АЕБ всегда рассматривала "Северный поток — 2" как важный коммерческий проект, который поможет европейской экономике получить газ, а российской экономике – получить доходы от его продажи», – указал Шауфф.

Проект СП-2 был остановлен в связи с тем, что компания Allseas была вынуждена прекратить работы из-за угрозы американских санкций. Россия ранее заявляла, что способна завершить проект своими силами. В воскресенье сообщалось, что судно «Академик Черский», предназначенное для прокладки труб, покинуло порт в Находке и направилось в Сингапур. Ранее глава российского Минэнерго Александр Новак говорил, что именно «Академик Черский» может быть использован для завершения проекта СП-2.
Читайте также