25 июня 2020

Европейские ТПП осудили санкции против «Северного потока-2»

Представитель Ассоциации торгово-промышленных палат назвал это вмешательством в дела Европы
Поделиться:
Действия Соединенных Штатов в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» являются «чрезмерным вмешательством» в двусторонние переговоры. Об этом во вторник заявил агентству ТАСС президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres), почетный президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль. По его словам, США пытаются путем угроз добиться собственных целей.

«Ни одному Европарламенту и Еврокомиссии не пришло бы в голову заявить, с кем американцы не должны заключать соглашения или реализовывать проекты. Это некорректно. Европейская философия должна следовать принципу: сильный партнер не должен мириться с подобным», – заявил Ляйтль, говоря о санкциях США в отношении газопроводного проекта.

4 июня американские сенаторы представили законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». Отмечалось, что документ «уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы», а инициатива направлена «на блокировку завершения строительства газопровода».

Проект «Северный поток-2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали.

На прошлой неделе глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что санкции США против «Северного потока-2» не способствуют налаживанию ситуации в мировой энергетике и назвал меры, принимаемые Вашингтоном, протекционистскими.  
Читайте также