17 ноября 2021

Европе грозят масштабные отключения электричества

Прогноз Trafigura
Поделиться:

Нехватка природного газа в Европе может привести к масштабным отключениям электричества в регионе, считает глава одного из крупнейших сырьевых трейдеров в мире Trafigura Джереми Вейр. Его слова приводит британская газета Telegraph.

«Откровенно говоря, у нас сейчас недостаточно газа. Мы не делаем запасы на зимний период, поэтому существует реальное беспокойство. Если зима будет холодной, в Европе могут появиться масштабные отключения электроэнергии», - сказал Вейр.

Отмечается, что газ является основным видом топлива для выработки электроэнергии Европы, в частности Великобритании: 22 млн домохозяйств подключены к газовой сети. В 2020 году 38% купленного газа было было использовано для отопления жилых помещений страны, 29% - для производства электроэнергии, 11% - для промышленных и коммерческих нужд.

Текущий кризис сильно бьёт по британским энергетическим компаниям. С начала сентября уже 13 фирм в стране обанкротились из-за взлёта цен на газ. В конце октября СМИ сообщили, что велика вероятность банкротства одного из крупнейших поставщиков электроэнергии в государстве - компании Bulb (обслуживает 1,7 млн человек). BBC прогнозирует, что при сохранении текущей ситуации на европейском рынке к концу года из 70 энергокомпаний Великобритании может остаться только 10.

При этом отбор газа из европейских подземных хранилищ продолжает расти. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 15 ноября запасы в ПХГ Европы пополнились только на 23,3 млн кубометров, в то время как отбор за этот же период составил 392,6 млн кубометров. Отмечается, что это максимум не только за текущий отопительный сезон, но и более чем за полгода (с середины марта). В итоге заполненность европейских ПХГ составила 73,83% (около 78,9 млрд кубов).

Во вторник цена газа в Европе на голландском хабе TTF к закрытию торгов поднялась выше $1100 за тыс. кубометров. 

Читайте также