04 марта 2020

Европа все более дистанцируется от США

При этом отношение к России в энергетической политике ЕС улучшается
Поделиться:
Страны Евросоюза все более смягчают антироссийскую риторику в энергетическом секторе. По словам кандидата политических наук Павла Богомолова, на сегодняшний день полностью антироссийский курс в энергетике продолжают только Польша и страны Балтии.

«А в целом в Европе Пришло понимание того, что газ и нефть Сибири и Арктики никак не могут быть «политическим ядом» для цивилизованного сообщества наций», – говорит Богомолов.

Все чаще европейские страны, причем не только члены ЕС, трезво высказываются не только о трубопроводном газе, но и об СПГ из России. Вот что, к примеру, подчеркнуто в пресс-релизе Министерства энергетики Норвегии в ответ на нападки из Вашингтона: «В Европе имеется сбалансированный, развитый и хорошо функционирующий газовый рынок… перевалка СПГ из России в норвежских водах – коммерческий проект, не беспокоящий Осло».

В то же время переполненность европейских нефтяных и газовых хранилищ, мягкая зима и, наконец, китайский коронавирус нанесли сильный удар по американским планам энергетической экспансии на восточном и европейском направлениях. Однако совокупность данных факторов – далеко не единственная причина энергетического прозрения Европы. По словам Богомолова, в Старом Свете нарастает скепсис по отношению к поставкам углеводородов из США по логистическим, природоохранным и политическим причинам.

Более подробно о том, почему Европа стала отворачиваться от Соединенных Штатов см. материал «Энергетическое прозрение Европы» в №5 «Нефтегазовой вертикали» за февраль 2020 года. 
Читайте также