15 ноября 2021

Европа перешла к рекордному отбору из ПХГ

Данные «Газпрома»
Поделиться:

Европа отобрала из своих подземных хранилищ уже 6,6% от закаченного летом объёма газа, сообщает «Газпром». По данным Gas Infrastructure Europe, к 13 ноября европейские ПХГ были заполнены на 74%, а объём активного газа был на 19,5 млрд кубометров меньше, чем в 2020 году.

«Отметим, что с 1 по 5 ноября было зафиксировано пять суточных рекордов отбора газа из ПХГ Европы для этих дат за многолетнюю историю наблюдений. Максимальный из них - 345,2 млн кубометров - был 3 ноября», - отмечается в сообщении.

Запасы в украинских ПХГ на 37% ниже прошлогоднего показателя. При этом «Газпром» подчеркнул, что продолжает закачку в пять своих подземных хранилищ газа в Европе (в Германии и Австрии).

Общий объём экспорта компании в страны дальнего зарубежья с начала года до середины октября составил 164,8 млрд кубометров, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Добыча газа «Газпрома» за десять с половиной месяцев увеличилась на 15,2% - до 445 млрд кубометров.

«К странам, в которые «Газпром» уже экспортировал больше газа, чем за весь 2020 год (в частности, в Турцию, Болгарию, Румынию и Сербию), добавились Германия и Италия - крупнейшие потребители российского газа в Европе», - отметили в компании.

Кроме того, продолжают расти поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В «Газпроме» сообщили, что с начала ноября они ежедневно превышают суточные контрактные обязательства более чем на 30%. 

Читайте также