30 мая 2022

Европа наращивает закупки нефти из Африки

Россия переориентируется на Индию и Китай
Поделиться:

Военный конфликт в Украине изменил конфигурацию мирового нефтяного рынка, пишет агентство Reuters. Санкции, наложенные на Россию, вынудили страну переориентировать экспорт с Европы на Индию и Китай, которые закупают российское сырьё с существенным дисконтом.

Согласно данным МЭА, экспорт нефти из России в апреле вернулся к уровню до начала военных действий. Даже если ЕС удастся согласовать введение эмбарго на поставки российской нефти, последствия могут быть смягчены спросом со стороны Азии, считают эксперты.

Из-за того, что ЕС запретил российским судам (и судам, идущим по российским флагом) заходить в свои порты, увеличилась перевалка нефти с судна на судно в море. По данным Petro-Logistics, объём нефти из РФ, поступающей в Азию по морю, увеличился минимум на 50% с начала года. По оценке президента компании Марка Гербера, ежедневно с одного танкера на другой в Средиземном море перегружается 400 тыс. баррелей нефти. Большая часть этих объёмов направляется в Азию в дополнение к 2,3 млн баррелей, которые идут напрямую. По словам трейдеров изначально российская нефть загружается на танкеры типа Aframax или Suezmax, способные перевозить до 1 млн баррелей нефти, а затем перегружается на более крупные суда вместимостью до 2 млн баррелей.

Для того, чтобы компенсировать потерю российского сырья, европейские НПЗ переключаются на западно-африканскую нефть - её поставки в апреле выросли на 17% по сравнению со средним показателем 2018-2021 годов, свидетельствуют данные Petro-Logistics. Eikon также фиксирует рост, отмечая, что в мае в Северо-Западную Европу прибудет 660 тыс. б/с из Нигерии, Анголы и Камеруна. В то же время объём поставок нефти из Западной Африки в Индию снизился до 280 тыс. б/с в апреле по сравнению с 510 тыс. б/с в марте, так как индийские потребители переключились на нефть из РФ.

Европа также нарастила импорт нефти из Северной Африки - на 30% по сравнению с мартом. Увеличились и поставки из США: согласно данным Kpler, в мае они выросли на 15% по сравнению с мартом - до 1,45 млн б/с.