16 мая 2022

Европа может переключиться на израильский газ

Поставки предполагается осуществлять через Турцию
Поделиться:

Европа рассматривает поставки газа из Израиля через Турцию в качестве альтернативы российскому газу, сообщает газета Yeni Şafak.

«Пока сохраняется напряженность между Россией и Украиной, в Европе продолжаются поиски альтернативного газа. Израильский газ рассматривается как вариант, его маршрут планируется через Турцию, через Восточное Средиземноморье. В случае достижения договоренности о доставке израильского газа в Европу через Турцию ожидается, что турецкий корабль будет дежурить в периоды передачи», - пишет издание.

Ранее СМИ сообщали, что Турция и Израиль возобновили переговоры о возможном строительстве газопровода от газового месторождения «Левиафан» в Израиле до Турции, откуда топливо, предположительно, будет поступать в страны Южной Европы. Однако отмечалось, что существует множество вопросов, которые необходимо решить. В частности, газопровод должен будет пройти через территориальные воды либо Кипра, который Турция не признаёт, либо Сирии, с которой у Анкары нет дипломатических отношений. Кроме того, ещё предстоит обсудить вопрос об экономической целесообразности проекта. 

Читайте также